До 2020 года планируется перевести на газовое топливо в городах с населением более 1 млн человек 50% транспорта, 30% общественного транспорта там, где население превышает 300 тыс. человек и 10% - в городах с населением более 100 тыс. Об этом рассказала директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта России Алла Сологубова 7 мая на пресс-конференциив Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Сологубова считает, что осуществление распоряжения правительства о переводе транспорта на газомоторное топливо не будет наталкиваться на сопротивление субъектов, которые "видят перспективу" в этом переходе. "Субъекты не надо толкать сверху", - сказала она. Программа перевода общественного транспорта, по её словам, будет осуществляться при поддержке федерального центра. "Чтобы субъекты смогли выполнить распоряжение правительства, в этом должен участвовать федеральный центр", - заметила Сологубова.

Директор Московского транспортного союза Юрий Свешников обратил внимание на то, что помимо преимуществ газового топлива - его экологичности и экономичности - регионы может привлечь возможность "существенного обновления подвижного состава" при участии федерального центра.

По словам Свешникова, перевод общественного транспорта на газ позволит снизить нагрузку на бюджеты различных уровней, а также приведёт к вероятному понижению тарифов для населения. Но для этого важно, чтобы соблюдался "тренд ценообразования" на газовое топливо - оно, по словам Свешникова, должно быть дешевле, чтобы выдерживать конкуренцию с другими видами топлива.

Напомним, что ранее российское правительство приняло постановление, согласно которому на газовое топливо планируется перевести значительную часть общественного транспорта в стране.