Депутаты Саратовской городской думы проголосовали за то, чтобы присвоить певцу и композитору Олегу Газманову звание "Почетный гражданин города Саратова" с формулировкой "за формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения", передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам соцсферы, законности, защите прав населения гордумы в качестве претендентов на "Почетного гражданина" были представлены три кандидатуры, в числе которых известный певец Олег Газманов - за то, что формирует чувства патриотизма у подрастающего поколения. Два других кандидата - люди местные и не публичные. Это учитель физкультуры лицея №3 Владимир Шиширин - за вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие физической культуры и замначальника отдела правовой, кадрово-организационной и информационной работы Центра занятости населения Раиса Осина - за вклад в социально-экономическое развитие Саратова. За Газманова очень просили члены консультативного Совета города и общественники. Учитывая то, что количество ежегодно присваиваемых званий "Почетный гражданин" не может превышать двух, путем голосования оставили Владимира Шиширина и Олега Газманова.

В связи с этим стоит отметить, что сам певец об этой новости пока ничего не знает, как, впрочем, и о том, какие привилегии его ждут. Согласно документу о реализации льгот гражданам, имеющим звание "Почетный гражданин Саратова", указаны 19 пунктов таких привилегий. Это ежегодная материальная помощь в размере 500 минимальных размеров оплаты труда, компенсации для оплаты жилых помещений, коммунальных услуг, услуг связи, проезда, лекарственных средств, услуг захоронения, путевок на санаторно-курортное лечение.