В Калининградской области 450-летней липе присвоен статус памятника живой природы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, акция пошла в рамках Всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы". Рядом с деревом, которое находится на берегу озера Тихое в курортном Светлогорске, установлена памятная табличка с указанием его возраста - 450 лет.

Президент межрегиональной организации содействия сохранению природного наследия регионов "Природное наследие нации", известный детский писатель Владимир Зотов, открывая природный памятник, сказал: "Что касается липы, которую мы сегодня "чествуем", то согласно исследованиям Центра древесных экспертиз, ее возраст насчитывает 450 лет, а значит, она высажена примерно в 1560-1563 годах. Вдумайтесь в эти цифры. 1560 год - это время царствования Ивана Грозного, в феврале русские войска взяли Мариенбург, в августе - разгромили основные силы Ордена и пленили магистра Фюрстенберга".

По словам замглавы администрации Светлогорского района Лариса Швалкене, есть предположение, что это дерево стало живым свидетелем приезда в Раушен (прежнее название Светлогорска) российского императора-реформатора Петра I. "Сейчас наши историки пытаются найти доказательства пребывания императора в Раушене, - сказала Швалкене, - Липа произрастает на берегу бывшего "Мельничного пруда", являющегося историческим началом курорта Раушен".

По словам представителя некоммерческого партнерства "Здоровый лес" Михаила Еремина, "присвоение дереву статуса памятника обеспечивает раритету защиту и сохранность, привлекает к нему внимание общественности, любителей природы и туристов".