Процесс оптимизации добрался до Саратовского областного правительства. Сегодня, 10 июня, губернатор Валерий Радаев объявил, что учитывая анализ работы и деятельности министерств и ведомств, в 2013 году намечено расстаться с 60-70 чиновниками, 33 из них планируется сократить в самое ближайшее время, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководство исполнительной власти Саратовской области приняло решение о реорганизации структуры правительства региона. Информация о грядущих изменениях прозвучала на сегодняшнем совещании при губернаторе Валерии Радаеве. Глава региона сообщил: "Ранее у нас была 41 государственная структура. Мы сократили их число до 37, и это не предел - идёт согласование ещё ряда изменений в законодательство". По словам губернатора, он ищет идеальную управленческую модель, "которая была бы оптимальной, и которую не нужно было бы административно контролировать, а ограничиться повседневным мониторингом".

За счет оптимизации модель областного правительства приобретет следующий вид. Министерство экономического развития и торговли и министерство инвестиционной политики реорганизуются путем их слияния в Минэкономразвития и инвестиционной политики. Минлесхоз и комитет охраны окружающей среды и природопользования сольются в министерство природных ресурсов и экологии. Комитет по охране культурного наследия присоединят к Минкультуры. Инспекция госстроительного надзора вольется в Минстрой. Комитет по информатизации области переходит в ведение зампреда облправительства. В общей сложности губернатор поставил задачу сократить в 2013 году 60-70 чиновников госаппарата. На сегодняшний день из них планируется уволить 33 единицы.