80 млн рублей будет направлено Костромской области из федерального бюджета на реализацию инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера "Кладезь земли Костромской" в 2013-2014 годах, 10 млн рублей регион получит уже в этом году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Решением Координационного Совета по реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" Костромская область вошла в перечень мероприятий данной программы.

Проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Кладезь земли Костромской" должен быть реализован до 2018 года, общий объем инвестиций в туристический кластер составит более двух миллиардов рублей.

В единый комплекс будут объединены несколько объектов - гостиничный коттеджный комплекс "Романов Плёс", Сумароковская лосеферма, туристический комплекс "Красная горка", этнографическая и ремесленная деревня "Костромская вотчина", яхт-клуб и Центр активного туризма.

Реализация проекта проходит в два основных этапа. На первом этапе - в 2013-14 годах - запланировано создание объектов экологического и аграрного туризма и обеспечивающей инфраструктуры, а также начало возведения комплекса объектов "Центра активного отдыха". На данный момент в Красносельском районе уже образовано ядро кластера - туристический объект в деревне Русиново, который потенциально готов к приёму гостей.

На втором этапе, в 2015 - 2018 годах, должны быть построены объекты свадебного, событийного, активного и водного туризма: свадебный комплекс "Красная горка", центр активного отдыха, яхт-клуб и обеспечивающая инфраструктура. Также будут проведены мероприятия по маркетинговому продвижению и активному развитию туристических объектов.