Губернатор Рязанской области Олег Ковалев выразил уверенность в том, что уже осенью первый транспорт пойдет по Северному обходу. Об этом он заявил в ходе рабочего визита в Рязанскую область руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта, который ознакомился с ходом строительства Северного обхода и ряда транспортных развязок, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Старовойт, Ковалев, начальник ФКУ Федерального управления автомобильных дорог "Большая Волга" Роман Залесинский, начальник ФКУ "Упрдор Каспий" Юрий Сорокин и министр транспорта и автодорог региона Шаукат Ахметов проинспектировали ход строительства транспортных развязок на 182 и 184 км трассы М-5 "Урал". К 2015 году на этих объектах планируется построить два надземных пешеходных перехода, коммуникационные эстакады, тоннель, а также провести переустройство железнодорожной ветки. Работа ведется с использованием новейших технологий и материалов, что повысит качество и срок эксплуатации дорожного покрытия. Введение в строй объектов позволит значительно разгрузить федеральную трассу на въезде в г. Рязань со стороны г. Москвы. В рамках рабочего визита также состоялось посещение строительства Северного обхода Рязани.

Руководитель Росавтодора высоко оценил качество и оперативность строительства. "Подрядные организации выполняют работу профессионально, с опережением графиков, предусмотренных госконтрактом. Отрадно отметить, что компания рязанская, местная, материалы заготовлены, имущественные вопросы решены. Есть уверенность, что объекты будут введены в эксплуатацию в положенный срок, на радость горожанам", - сказал Старовойт.

"Приемка в эксплуатацию - процесс сложный, будем тщательно проверять качество, чтобы все было сделано в лучшем виде. Рабочее движение будет открыто к 1 сентября по заявлению подрядчика. Пока они нас ни разу не подводили. Я думаю, что они выполнят свои обязательства".

Губернатор отметил, что сейчас обсуждается вопрос глубокого Южного обхода Рязани "В этом году начнется проектирование развязки в районе Михайловского шоссе. Мы обсуждали начало проектирования развязки на Куйбышевском шоссе. Вместе с Федеральным дорожным агентством решаем проблему с тем, чтобы существенно улучшить движение транзитного транспорта и облегчить жизнь рязанцев, в том числе с точки зрения улучшения экологической ситуации", - подчеркнул Ковалев. И уточнил, что Южный обход Рязани будет строиться на основе частно-государственного партнерства.

Оценивая итоги визита, Старовойт отметил: "Я впервые в Рязанской области и здесь налицо конструктивная работа субъекта РФ и федерального дорожного агентства. К сожалению, мы не всегда встречаем такую поддержку, потому что решение вопросов с сетями, оформлением участков очень сложно для нас. В Рязанской области таких проблем нет".