Введение на территории Приморского края отраслевой системы оплаты труда стало основным вопросом на рабочем совещании в краевом департаменте здравоохранения. Участниками встречи стали представители профсоюза и специалисты департамента. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно новому документу, который вступает в силу с 1 сентября, руководители краевых бюджетных учреждений будут вправе самостоятельно определять размеры окладов по квалификационным уровня. В профсоюзе медицинских работников края обеспокоены тем, что данное положение ставит медицинских работников в неравные условия.

"Эта проблема не коснется только тех, кто финансируется из бюджета края, остро же он обозначится у тех, кто в системе ОМС", - отметила глава приморской медицинской профсоюзной организации Ирина Лизенко.

Профсоюз выступает с инициативой установки на территории Приморского края рекомендуемого оклада для работников. Учитывая данные обстоятельства, представители профсоюза медицинских работников предлагают департаменту здравоохранения разработать рекомендательное письмо, которое бы выровняло финансовые условия медиков.

"В рекомендательном письме необходимо установить рекомендуемые оклады для всех работников на территории края и проставить рекомендуемые повышающие коэффициенты", - считают в профсоюзе. Ирина Лизенко подчеркнула, что такой документ будет способствовать социально-экономической защищенности работников отрасли.

В департаменте здравоохранения отмечают, что замечания и предложения профсоюзной организации своевременные. В ближайшее время стороны встретятся для обсуждения данного вопроса еще и с представителями ТФОМС Приморского края.