Объявлять 12 июня праздником, как это делают нынешние российские власти, по меньшей мере, кощунственно. Скорее, это повод вспомнить одну из самых черных страниц в нашей истории. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров.

По его словам, многие граждане России вовсе на считают 12 июня праздником: "Об этом свидетельствуют данные, опубликованные накануне ВЦИОМ. Согласно данным опроса, посвященного этой дате, 70% опрошенных не знают, что 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Информированы об этом событии лишь 9% граждан. Еще 4% полагают, что в этот день Россия отделилась от СССР и была принята декларация о ее независимости. В числе прочих вариантов - принятие Конституции РФ, "какое-то событие", "так решили власти", "произошел переворот, путч" (по 2%), избрание Бориса Ельцина президентом России (1%)".

"Такое отношение к принятию Декларации о суверенитете неудивительно. Она не являлась отражением воли большинства граждан. Изначально этот документ нес в себе деструктивный заряд. Декларация сыграла огромную роль в последующем развале СССР, вызвав цепную реакцию, "парад суверенитетов" в союзных республиках, - уверен Егоров. - То, что большинство жителей России вовсе не являлись сторонниками пресловутой "независимости", было наглядно продемонстрировано следующей весной. В референдуме о сохранении Союза, состоявшемся 17 марта 1991 года, из 185,6 млн. граждан СССР, имеющих право голоса, приняли участие 148,5 млн. (79,5%). Из них 113,5 млн. (76,43%) высказались за сохранение обновлённого СССР. В РСФСР в референдуме приняли участие 75,4% избирателей и 71,3% из них выступили за Союз".

"Дальнейшие события хорошо известны. Итоги референдума были растоптаны. Фактически, произошла одна из величайших трагедий в истории человечества - распад великой державы, сопровождавшийся миллионными жертвами, войнами, уничтожением промышленного, научного и интеллектуального потенциала. Достаточно сказать, что после гибели СССР русские оказались самым крупным разделенным народом на земле", - отмечает депутат.