Премьер-министр Чехии и председатель правящей партии Гражданский демократический союз (ODS) Петр Нечас и его супруга Радка Нечасова разводятся. Во вторник 11 июня чешский премьер объявил, что он со своей супругой по взаимному согласию начали процедуру бракоразводного процесса. "Мы долго не можем согласовать наши представления о семейной и трудовой жизни, хотя мы оба честно пытались сделать это", - заявил Нечас.

Благодаря чешским СМИ, еще в январе этого года стало известно, что чешский премьер в течение нескольких месяцев не живет со своей супругой под одним кровом. В конце прошлого 2012 года чешский премьер без всякого объяснения отказался присутствовать на традиционном новогоднем обеде у президента Вацлава Клауса. Чешские СМИ объяснили тогда этот "инцидент" политическими разногласиями между президентом и премьером. Однако теперь становится ясно, что причина была в семейных обстоятельствах Нечаса. По протоколу премьер-министр должен был присутствовать на обеде у президента с супругой.

В чешских бульварных СМИ распространяется слух, что Нечас имел близкие отношения с главой своего офиса Яной Надьовой.

Нечасу сейчас 48 лет. Во время учебы в университете Масарика в Брно он познакомился со своей супругой Радкой, которая на год его моложе. Брак Нечасов продолжался 25 лет. В нем родились четверо детей: два мальчика и две девочки. Радка Нечасова в течение двух последних десятилетий была домохозяйкой и достаточно редко появлялась в общественных местах со своим супругом в бытность его премьером. Сейчас стало известно, что двое несовершеннолетних детей Нечасов после развода останутся на попечении матери. Напомним, что Нечас является довольно ревностным практикующим католиком. В новейшее время Нечас является первым чешским премьер-министром, у которого распался брак во время исполнения им государственных обязанностей.

Развод главы нынешнего правительства последовал спустя небольшой промежуток времени после того, как пользующийся скандальной репутацией министр финансов Чехии Мирослав Калоусек объявил о намерении развестись со своей супругой. Сейчас чешские СМИ припомнили, что не все в порядке было и с браком Вацлава Клауса в бытность его президентом. Его отношения с супругой Ливией были только внешне нормальными. Клаус признался, что после избрания его на второй срок президентом Чехии, он провел ночь в компании с молодой особой в люксусном отеле в Праге.

Напомним, что в конце мая 2013 года Петр Нечас совершил визит в Россию. 27 мая Нечас был принят в Сочи президентом России Владимиром Путиным.