Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может символизировать более широкие процесс, происходящие в этой стране. Об этом сегодня, 13 июня, в Братиславе (Словакия), где глава Литвы принимает участие во встрече глав стран Центральной Европы, Грибаускайте сказал в интервью агентству BNS.

"Иногда случай одного человека символизирует и является пирамидой всего процесса, я понимаю, что один человек не должен быть тормозом (интеграции в ЕС), но если этот человек и его дело символизирует определенный процесс в стране, а некоторые государства и видят это дело так, то это совершенно иная проблема", - высказала свое мнение президент Литвы.

На этой встрече, по информации агентства, литовский президент хочет начать "подготовительные беседы и дела для вильнюсского саммита, который состоится в ноябре".

На осеннем саммите в Вильнюсе планируется подписание договора об ассоциативном членстве между ЕС и Украиной.

"Ведутся успешные беседы, и мы полагаем, что у обеих стран действительно неплохие перспективы. Я хочу порадоваться тому, что только с Молдавией мы завершили переговоры по договору о свободной торговле, поэтому в Вильнюсе вероятно уже парафирование этого договора. Ну и, конечно, я пытаюсь объединить фронт, как я это сама называю, или совместную группу стран, которые действительно поддерживают устремления Украины, чтобы в Вильнюсе было как можно больше стран, которые готовы поддержать перспективу подписания договора об ассоциативном членстве Украины в ЕС", - рассуждала Грибаускайте.

"Конечно мы напоминаем Украине, что одностороннего движения нет, необходимо, чтобы и Украина далее стремилась и спешила с реализацией правовых реформ и обеспечила права человека, но все же эта группа Центральной Европы, эти участники, которые сегодня находятся в Братиславе и господин Герман Ван Ромей, президент Совета ЕС - мы всё ясно осознаем и наши мнения по перспективам Украины в ЕС в большой степени совпадают", - сказала она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председательство Литвы в Евросоюзе начинается с 1 июля 2013 года. Саммит Восточного партнерства ЕС состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.