В отношении главы муниципального образования "Каякентский район" Дагестана Ильмутдина Гамзаева возбуждено новое уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в республиканской прокуратуре 13 июня, районный глава обвиняется в служебном подлоге.

Как установлено, Ильмутдин Гамзаев подписал распоряжения о предоставлении отпуска себе и своему заместителю и распоряжение об исполнении обязанностей главы района начальником управления сельского хозяйства администрации района, указав в документах не фактическую дату их составления и подписания, а дату, предшествующую его задержанию.

Как отметили в ведомстве, сделано это было в целях противодействия следственным органам в отстранении его от должности, а также для того, чтобы подвергнуть сомнению законность действий следственных органов.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой Республики Дагестан взят на контроль.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, чиновник был задержан 6 июня. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. В частности, Гамзаев подозревается в хищении средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот. Также рассматриваются материалы по хищениям 63 млн рублей, направленных на возведение водохранилища в местности Хаша, и 25 млн - на строительство районного здания дворца культуры.

Отметим также, что на минувшей неделе также был задержан глава ещё одного района Дагестана - Табасаранского - Нурмагомед Шихмагомедов. Он был задержан 7 июня сотрудниками спецслужб на при попытке пересечь государственную границу "Тагиркент - Казмаляр" и эмигрировать в Азербайджан.