Смольный сдержал свое декабрьское обещание о выделении субсидий для реабилитационного центра для алкоголиков "Дом надежды на Горе", который располагается в деревне Перикюля Ломоносовского района Ленинградской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 июня, на пресс-конференции сообщила директор Межрегионального Фонда "Центр реабилитации "Дом надежды на Горе" Светлана Моисеева.

"Мы получили субсидию вне конкурса в связи с тем, что нас в декабре 2012 года поддержал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, - рассказала Светлана Моисеева.- В декабре выделить деньги центру не получилось, так как финансовый год был закрыт, и комитет финансов смог это сделать только в 2013 году".

Таким образом, общий размер субсидии для "Дома надежды на Горе" составит 2 млн рублей. В ближайшее время в центре реабилитации ждут первого транша субсидии.

Как сообщила Светлана Моисеева, на данный момент годовой бюджет центра реабилитации - 12 млн рублей, однако этих денег хватает только для "выживания" реабилитационного центра. "Если говорить о развитии, то денег нужно гораздо больше - около 24 млн рублей",- отметила директор центра.

Директор центра надеется, что финансовая ситуация со временем будет стабилизироваться.

Как раннее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2012 года стало известно, что центр реабилитации находится на грани банкротства. Персонал центра 2 месяца не получал зарплату, накопились долги за электроэнергию, коммунальные услуги.

Напомним, что реабилитационный центр "Дом надежды на Горе" открыл на свои средства в 1996 году американский бизнесмен, в свое время также страдавший алкоголизмом. Именно он ежегодно пополнял бюджет благотворительной организации. Но после смерти мецената в 2010 году "Дом Надежды на Горе" живет на пожертвования и нерегулярные субсидии Смольного, Ленинградская область не помогает реабилитационному центру никак.

Постоянного источника финансирования у центра нет. В этом году центру реабилитации "Дом надежды на Горе" исполняется 17 лет. За эти годы через бесплатную программу реабилитации, которая длится 28 дней, прошли 5 800 человек. В центре предлагают модель реабилитации, основанную на сотрудничестве специалистов и людей, имеющих собственный опыт выздоровления - консультантов по химической зависимости. В основу положена работа по Программе "12 Шагов Анонимных Алкоголиков". Основными принципами работники центра называют осознание реабилитантами.