Как сообщили в пресс-службе губернатора, в совещании приняли участие вице-губернаторы Анатолий Каган и Сергей Ветлугин, представители Комитета по здравоохранению и Общества диабетиков.

В прошлом году на лекарственное обеспечение льготных категорий жителей Петербурга было выделено 404 млн. руб., в том числе на антидиабетические препараты 127,536 млн. рублей. В январе 2002 года на закупку лекарственных препаратов выделено 32 миллиона, из них закуплено инсулинов на сумму 11,277 млн. рублей. За период с начала декабря по середину января в аптеки города поступили антидиабетические препараты на сумму больше 20 млн. рублей.

В прошлом году больные диабетом по бесплатным рецептам получили 241450 флаконов инсулина, и только 638 флаконов было приобретено за наличный расчет. Это говорит о том, что 99,5% больных, а их в городе 88322 человек, получают инсулин бесплатно и без задержек. Выдачу бесплатного инсулина обеспечивают 22 городские аптеки. Медицинскую помощь больным оказывают 246 врачей-эндокринологов.

В рамках городских целевых медико-социальных программ "Диабет" организовано 6 городских диабетологических центров, 27 школ самоконтроля, в которых прошли обучение более 11 тысяч человек. В результате обучения больных частота ежегодной госпитализации среди них снизилась с 75 до 18%, а число временной нетрудоспособности сократилось с 35,4 до 5,9 дней.

Однако существуют и некоторые проблемы. По одному рецепту больному отпускают двухмесячную норму инсулина, однако выявлены случаи, когда среднесуточные дозы инсулина, выписываемые в рецептах, существенно превышают обоснованные нормы и реально вводимые больными дозы инсулина. Это приводит к тому, что инсулин быстро заканчивается. Подобные инциденты стали практикой в Кировском районе, где в некоторых поликлиниках даже нет эндокринологов.

Владимир Яковлев потребовал провести жесткие проверки в районах. С этой целью вновь будет создана межведомственная комиссия по организации обеспечения больных диабетом, в которую войдут представители диабетических обществ, Комитета по здравоохранению и Комитета промышленной политики, экономики и торговли. Губернатор также распорядился упорядочить систему заказов и ценообразования на инсулин.