Глава администрации Городищенского городского поселения Волгоградской области Александр Машаров освобожден от занимаемой должности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 14 июня, его отставку инициировал губернатор региона Сергей Боженов.

Областное постановление об отрешении от должности этого руководителя официально подписано, опубликовано и в минувший четверг вступило в законную силу. Как отметили в пресс-службе обладминистрации, это решение принято спустя 1,5 месяца после того, как глава региона подверг резкой критике работу некоторых местных глав, в том числе, поселка Городище.

"Так, абсолютно неуправляемой в этом муниципалитете стала коммунальная ситуация - срывались графики платежей, поставщики грозили отключениями воды и электроэнергии в жилых и социальных объектах. Несмотря на требование решить проблему, никаких мер предпринято не было. Сумма долга в Городищенском ЖКХ за последние полтора месяца увеличилась еще на 5 миллионов и достигла рекордной для поселка суммы в 112 миллионов рублей", - добавили в администрации.

Проблема рассматривалась в апреле на специальном совещании у губернатора Сергея Боженова. "Время уговоров и объяснений прошло. Если руководитель не может работать - придет другой, но решение коммунальных проблем в кратчайшие сроки должно быть найдено", - заявил тогда Сергей Боженов. Он открыто предупредил, что преступная халатность и саботаж местных властей в жилищно-коммунальной сфере приведут к отставкам чиновников. Однако власти поселка Городище это предупреждение проигнорировали. Итогом стала отставка главы местной администрации Александра Машарова.

"При личном попустительстве этого руководителя был провален график платежей за энергоресурсы муниципальным предприятием-должником "ЖК БРОН". Достигнутые договоренности администрацией Городищенского городского поселения были сорваны", - отметили в обладминистрации.

Одновременно, по информации регионального управления Федеральной службы судебных приставов, местным руководителем Александром Машаровым не исполнялся целый ряд решений, вынесенных судом. Речь идет о предоставлении гражданам благоустроенных жилых помещений, исполнении противопожарных требований, ликвидации несанкционированных свалок.

Вопрос о том, кто будет временно исполнять эти обязанности, будет решен на заседании поселковой думы - ожидается, что она соберется уже сегодня, 14 июня. Одновременно, местным депутатам предстоит определить сроки для проведения нового конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Городищенского городского поселения.