Саид Амиров, обвиняемый в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, временно отстранен от должности мэра Махачкалы. Такое решение принял в пятницу, 14 июня Басманный суд Москвы.

Судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя, который просил временно снять Саида Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности давить на свидетелей и чтобы обеспечить должное расследование уголовного дела, пишет газета "Коммерсантъ". Сам Амиров не возражал против этого: "Я и так уже нахожусь в отпуске. Если так надо - пожалуйста. За работу не держусь".

Сегодня утром представители ФСИН заявляли, что Саид Амиров пытался покончить с собой, перерезав вены на руках. Бывший мэр эту информацию опровергал: "Не пытался и не буду пытаться".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в организации убийства следователя. Сейчас глава столицы Дагестана содержится в московском СИЗО "Лефортово". Решением суда Амиров заключен под стражу на два месяца. 4 июня градоначальнику было предъявлено официальное обвинение. Сам чиновник вины не признает и называет себя жертвой политических игр.

Защитники Амирова готовят обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором пожалуются на действия российских силовиков. По их мнению, для арестанта, прикованного к инвалидному креслу и страдающего сахарным диабетом, созданы невыносимые условия содержания, которые в соответствии с международными конвенциями могут рассматриваться как пытки.