14 июня мэр города Жуковский Московской области Андрей Войтюк представил общественности свою программу развития города на ближайшие пять лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Глава города сообщил, что если в 2011-2012 годах в Жуковском было создано немногим более тысячи рабочих мест, то к 2017 году в соответствии с концепцией Национального центра авиастроения (НЦА) рассчитывается создание более 16 тысяч новых рабочих мест.

По словам мэра, к 2014 году должна быть построена штаб-квартира Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в 2015-2018 годах - создан научно-производственный комплекс ОАК, включающий инженерный комплекс, комплекс испытаний и сертификации, комплекс послепродажной поддержки. На новых территориях НЦА будет построен инновационный комплекс "Жуковский", включающий в себя технопарк, который объединит в рамках единой инфраструктуры малые и средние инновационные предприятия авиационной отрасли, объединённый образовательный комплекс и социальную инфраструктуру.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2008 году президент Владимир Путин подписал указ о создании в Жуковском НЦА: город получил 887 га новой территории под "новый город" на 60 тыс. населения для ОАК, появились планы создать грузовой транспортный узел на базе аэродрома Лётно-исследовательский института (ЛИИ) имени М.М. Громова. Но бывшие совхозные поля до сих пор остаются пустырями. Пока лишь продолжается строительство подъездной дороги от трассы М5-Урал.