Москва не собирается "размораживать" контракты о поставке Сирии комплексов С-300 в качестве ответа на решение властей США поставлять вооружения сирийской оппозиции. Об этом 14 июня журналистам заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

"Об этом речи пока нет", - сказал он, отметив также, что "о какой-то конкуренции речи не идет совершенно". По его словам, стороны не конкурируют, а стремятся "в конструктивном плане" найти решение сирийского вопроса.

Само решение оказывать военную поддержку оппозиции в Сирии, как подчеркнул Ушаков, "не облегчит" подготовку мирной конференции по Сирии, с инициативой о созыве которой выступили Вашингтон и Москва.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 4 июня заявил, что подписанный ранее контракт на поставку Россией Сирии систем С-300 пока не реализован: "Это серьезное оружие. Мы не хотим нарушать баланса сил в регионе. Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован".

13 июня Вашингтон заявил, что обладает доказательствами применения правительством Сирии химоружия против оппозиции, и президент США Барак Обама санкционировал поставки оружия сирийской оппозиции.