В Чувашии на месте пожара в двухэтажном доме в Шумерле работает комиссия, которая примет соответствующее решение по ремонту и восстановления здания. "Людей в беде не оставим, соответствующие поручения уже даны Кабинету министров Чувашии", - отметил глава республики Михаил Игнатьев на правительственной планерке. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе руководителя региона.

Напомним, пожар в Шумерле произошёл 15 июня после полудня в двухэтажном 16-квартирном деревянном доме по ул. Мопра. В результате происшествия погиб 25-летний парень. Предварительная причина смерти - отравление угарным газом. Ранения получил 62-летний мужчина, который приходился родственником погибшему парню. Предположительно, мужчины находились в квартире, где был предполагаемый очаг пожара. Из-за огня значительно пострадали 4 квартиры на втором этаже. "Рассматривается несколько версий. В их числе - неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнём", - сказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Руководитель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил на планёрке, что причина возгорания - курение в нетрезвом состоянии. По словам Петрова, особая опасность пожара заключалась в том, что рядом находились 6 домов "барачного" типа. В доме было зарегистрировано 28 человек, фактически проживало 25, в том числе 6 детей. В ГКЧС отмечают, что виновник пожара находится в больнице, его состояние удовлетворительное, все жильцы эвакуированы. Полностью утратили имущество 12 человек, проживавших в 8 квартирах.

В администрации Шумерли отмечают, что пострадавшие временно расселены в гостинице, Доме ветеранов и Центре социального обслуживания населения. Пожару был присвоен высокий уровень опасности, так как возникла угроза возгорания соседних домов - в результате был введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время он снят.

В настоящее время на месте пожара работает комиссия Минстроя Чувашии, которая примет соответствующее решение по ремонту и восстановления данного жилого дома. По факту гибели человека ведется расследование.