Российско-белорусские договорённости о поставках российской нефти на Белорусские НПЗ в III квартале 2013 года будут подписаны в ближайшие дни. Об этом 17 июня в Москве проинформировал журналистов заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов.

Замглавы Минэнерго РФ отметил, что в I и II кварталах поставки российской нефти в Белоруссию составили 5,7 и 5,75 млн т соответственно, а "по III кварталу будем работать в рамках достигнутых договоренностей". При этом Молодцов отметил: "Договоренности будут достигнуты в ближайший день-два".

Напомним, в 2013 году Белоруссия и Россия не имеют годового баланса поставок российской нефти на белорусские НПЗ - поставки осуществляются по ежеквартальным балансам. В 2013 году Белоруссия увеличила запросы на российскую нефть до 23 млн т, а в 2014 г. она намерена переработать 24 млн т российской нефти.

Согласно договорённостям в рамках Таможенного союза и ЕЭП, Белоруссия не может экспортировать за пределы ТС выработанные из российской нефти нефтепродукты без уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. Тем не менее, под видом "растворителей", "разбавителей" и "смазок" такой экспорт осуществлялся до конца 2012 г. Добываемую у себя "речицкую" нефть республика продаёт в сыром виде в ЕС. Ущерб российскому бюджету от "растворительно-разбавительной схемы", реализованной под патронажем официального Минска, оцениваются независимыми экспертами в $1,5-2 млрд.

Коллегия ЕЭК решением №99 от 24 апреля "О классификации сложного органического растворителя по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза" постановила считать сложный органический растворитель в качестве нефтепродукта. В 2013 году экспорт нефтепродуктов остаётся для Белоруссии основным источником получения инвалютной выручки на фоне падения показателей поставок на внешние рынки белорусской продукции в целом.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков проинформировал: запрос белорусского госконцерна "Белнефтехим" на поставку в Белоруссию 23 млн т российской нефти в 2013 году может быть удовлетворён. В частности, дипломат сказал: "Что кается нефтяного баланса: пока он рассматривался поквартально - на первый, второй квартал. На второй квартал он ещё не истёк. И заявка белорусской стороны, я так понимаю - это "Белнефтехим", учлась и в первом, и во втором квартале, из прогнозируемого годового объема 23 млн тонн, который и спрашивает Белоруссия. До 15 июня, так я понимаю, что стороны должны рассмотреть или следующий, очередной полугодовой уже баланс, или опять квартальный. Мне сложно сообразить, какой они рассмотрят, учтутся ли интересы так же, как и в первом-втором квартале - думаю, что учтутся. Но это решение пока вот примется 15 июня".