XVIII межрегиональный слет-соревнование Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" и XVI межрегиональный полевой лагерь "Юный спасатель" торжественно открылись сегодня, 17 июня, на калужском стадионе "Анненки".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области, в соревнованиях принимают участие 51 команда из 17 областей образовательных учреждений областей Центрального федерального округа, которые стали победителями предварительно прошедших в мае 2013 года аналогичных отборочных соревнований в своих регионах.

Соревнования "Школа безопасности" пройдут в двух возрастных категориях: младшая (13-14 лет), старшая (14-16 лет). В соревнованиях "Юный спасатель" примут участие ребята в возрасте 14 - 17 лет.

Целью проведения соревнований "Школа безопасности" и полевого лагеря "Юный спасатель" является: формирование и закрепление у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепление практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, подготовка молодёжи к действиям в чрезвычайных ситуациях и в ликвидации их последствий, развитие движения "Школа безопасности" и "Юный спасатель", а также патриотическое воспитание молодёжи.

Программа соревнований "Школа безопасности" и полевого лагеря "Юный спасатель" предусматривает проведение комбинированной пожарной эстафеты, комплексное силовое упражнение на перекладине (юноши), подъем туловища из положения лежа (девушки), кросс 1 км, короткая дистанция "Полоса препятствий с элементами спасательных работ", длинная дистанция "Маршрут выживания". В рамках соревнований будет широко представлен конкурс стенгазет, исполнение командами военно-патриотической песни и организация быта в полевых условиях.

В приветственном слове заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский подчеркнул, что подобные задания и этапы не просто дают возможность продемонстрировать свои умения, но и готовят молодежь к возможным чрезвычайным ситуациям.