"Говорят, что в Москве порядка 400 тысяч мигрантов, а в Московской области их 1,5 миллиона человек. Из них 500 тысяч - нелегальные, поэтому с этим надо заканчивать!", - заявил 17 июня врио губернатора Андрей Воробьёв в авторской программе Владимира Познера на Первом канале.

Воробьёв подтвердил, что квота для трудовых мигрантов в Подмосковье сокращена со 150 тысяч до 102 тысяч. "Владельцы предприятий часто пользуются лёгким доступом к дешёвой рабочей силе, тем более если она нелегальна и никакого наказания за это нет", - подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля Воробьёв заявил, что на территории Московской области по официальным данным насчитывается более 1 млн трудовых мигрантов и ещё "около полутора миллионов тех, кто живёт нелегально". Еще весной областное правительство уменьшило квоту на выдачу разрешений на работу с 250 до 150 тысяч в год и планировало довести эту цифру до 100 тысяч.

20 мая глава региона заявил, что в регионе по меньшей мере 1,1 млн мигрантов.

Напомним, сотрудники УФМС совместно с полицейскими проводят рейды по выявлению незаконных мигрантов. Нарушителей задерживют на улицах, в маршрутках, такси и автобусах. Только ранним утром 17 июня в Котельниках в ходе спецоперации проверили около 400 иностранных граждан, задержаны более 40 человек. Большинство из них - выходцы из Средней Азии. Нарушителей миграционного законодательства привлекут к административной ответственности и обяжут выплатить штраф. Некоторых в принудительном порядке выдворят из России.