Стороны нагорно-карабахского конфликта вместо того, чтобы попытаться найти решение, основанное на учете взаимных интересов, в ходе переговорного процесса продолжали стремиться к получению односторонних выгод. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств- сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции Владимира Путина, Барака Обамы и Франсуа Олланда, принятом по итогам саммита "большой восьмерки" (G8) в Ирландии.

Сопредседатели выразили глубокое сожаление в связи с тем, что сторонам "не удалось найти решение проблемы в ходе переговорного процесса". В заявлении, в частности, содержится призыв к президентам Армении и Азербайджана сосредоточиться на решении пока что открытых вопросов, а за основу справедливого и долгосрочного урегулирования конфликтов взять заявления глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ за последние четыре года. Путин, Обама и Олланд особо подчеркнули, что их заявления следует рассматривать как единое целое, без попыток вычленения одних и игнорирования других. "Дальнейшая задержка в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию, неприемлема", - заявили президенты.

Также в документе содержится "решительный призыв" к руководству всех сторон еще раз подтвердить приверженность трем основополагающим Хельсинским принципам: неприменение силы или угроза применения силы, территориальная целостность, право народов на самоопределение.