Если к началу лета только треть пляжей Ленобласти прошли проверку и получили официальное разрешение на эксплуатацию, то на сегодняшний день таковых почти половина. Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Напомним, каждый год с начала летнего периода сотрудники ГИМС МЧС России проводят технические осмотры пляжей в рамках месячника безопасности на водных объектах.

По результатам проверок разрешение на эксплуатацию получили 18 пляжей из 29. Прежде всего, проверяется: наличие спасательных постов с необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением и обученными спасателями для предупреждения несчастных случаев; техническое состояние мостков, вышек и других сооружений, используемых для схода и прыжков в воду; соответствие установленным требованиям обозначения границы заплыва в местах купания; наличие кабин для переодевания, туалетов, контейнеров для сбора мусора; наличие стендов, на которых размещается информация, содержащая материалы по профилактике несчастных случаев на воде и т.д.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 4 июня 2013 года из 29 пляжей, которые находятся на официальном учёте, на территории региона, по результатам проверок, были признаны разрешёнными к эксплуатации только 9.