Президент Литвы Даля Грибаускайте дала большое интервью литовскому агентству BNS, которое было опубликовано сегодня, 19 июня.

Кроме прочих вопросов глава Литвы высказалась и о перспективах атомной энергетики Литвы. По ее словам, Литва должна построить хотя бы один реактор, однако проект в том виде, в каком он разрабатывался прошлым правительством, "похоронен".

"Думаю, что продолжать ранее разработанный проект уже, наверное, невозможно. Состоялся референдум, люди высказали свое мнение, поэтому без поправок, без каких-либо корректировок проект, несомненно, похоронили. (...) Пожалуй, один реактор мы могли бы вместе с японцами построить, если на то будет политическая воля и понимание, что нам это нужно", - сказала глава государства.

По ее мнению, очень важно, чтобы страна, которая сейчас и в будущем будет зависеть от внешних поставок газа,обладала так называемой смешанной энергосистемой. "Многие государства обладают такой смешанной энергетической системой. Я только что была в Словакии, - государство с 5-миллионным населением имеет четыре атомных реактора и два еще строятся. Даже без региональных партнеров, в одиночку",- отметила она.

"Но сейчас самое главное - линии электропередачи, терминал сжиженного газа, осторожный переход на биотопливо. А не как теперь, когда все делается монополистически, когда биотопливо стоит чуть ли не столько, сколько дорогостоящий газ", - добавила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Висагинскую АЭС Литва планировала построить вместе с Латвией и Эстонией. Ранее также планировалось участие Польши, которая в итоге отказалась участвовать в этом проекте. Был избран стратегический инвестор - японская компания Hitachi. Однако дальше деклараций и намерений за многие годы проект так и не продвинулся. Осенью прошлого года был проведен референдум, на котором более 60% жителей высказались против строительства АЭС в Литве.