"В этой странной паре, где Польша навязывалась Украине адвокатом в ЕС, некая особая позиция Польши дает ей право выставлять некие претензии. Но, тем не менее, Польша пытается зафиксировать такие отношения, согласно которым Киев что-то исторически должен Варшаве", - заявил 21 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM политический эксперт Дмитрий Джангиров, объясняя дипломатические аспекты признания польским сенатом украинских ОУН и УПА преступными организациями и обвинения их в "этнических чистках с элементами геноцида".

Дмитрий Джангиров также считает это своеобразным посылом Киеву, сигналом, что украинские националисты получили неприемлемо большое влияние на Украине. "Кроме того, это лишний выпад в сторону украинских националистов. Сигнал, что на Украине есть политические силы, которые занимают неприемлемую для Восточной Европы позицию", - считает Дмитрий Джангиров.

Впрочем, эксперт отметил, что относительная мягкость формулировки "этнические чистки с элементами геноцида" для убийства по разным данным от 30 до 100 тысяч человек является проявлением политики двойных стандартов со стороны Польши. "Поляки называют Катынь - очевидное военное преступление - геноцидом. Но там 20 тысяч военных людей, даже офицеров, начиная с поручика. А здесь касательно мирного населения - "этнические чистки с элементами геноцида". Но это такие польские игры с применением методов кнута-пряника, или, скорее, кнутов разной силы. Дипломатические игры с Россией и Украиной", - резюмировал Дмитрий Джангиров.

Напомним, 20 июня польский сенат принял постановление, признающее действия УПА, в результате которых погибло от 30 до 100 тысяч поляков, проживающих на Волыни и в "восточных кресах" "этническими чистками с элементами геноцида". Ранее украинский МИД выражал опасения, что подобное решение может не соответствовать стратегическому характеру сотрудничества между Украиной и Польшей.