Министры иностранных дел стран, входящих в группу "Друзья Сирии", на встрече в Катаре договорились расширить поддержку сирийских повстанцев, сообщил госсекретарь США Джон Керри.

Он также подчеркнул, что любое решение по конфликту в Сирии должно быть политическим, а не военным, передает русская служба BBC.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, в свою очередь, призвал Иран и ливанскую шиитскую организацию "Хизбалла" прекратить вмешательство в сирийский конфликт. По его словам, "Хизбалла" сыграла "крайне негативную роль" во время недавних нападений в районе города Эль-Кусейр.

В начале встречи премьер-министр и глава МИД Катара Хамид бен Джасим Аль Тани заявил, что снабжение оппозиционных сил оружием - это единственный путь для восстановления мира в Сирии.

Как сообщает France-Presse в итоговом заявлении встречи отмечается, что министры иностранных дел договорились "срочно предоставить всю необходимую технику и оборудование оппозиции на земле, каждая страна по-своему, с тем, чтобы позволить ей противостоять жестоким атакам со стороны режима и его союзников и защиты сирийского народа". Министры также договорились "направлять военную поддержку со стороны соответствующих стран через штаб сирийского Высшего военного совета". Они также согласились, что проникновение на сирийскую территорию боевиков, поддерживающих режим, "должно быть предотвращено".

В группу "Друзья Сирии" входит 11 стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, в том числе Британия, Германия, Саудовская Аравия и Турция.