В Туве продолжается расследование уголовного дела об убийстве мастера спорта международного класса Чечен-оола Монгуша, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июня в Следственном комитете РФ.

Ранее по подозрению в совершении убийства спортсмена был задержан 23-летний житель села Сесерлиг Пий-Хемского района, который при допросе дал признательные показания о том, что задушил потерпевшего хлыстом, после чего вывез тело спортсмена в лесной массив, где закопал. Показания мужчины вызвали сомнения у оперативников, так как потерпевший в совершенстве владел приемами борьбы и самообороны. В итоге расследования было установлено, что преступление совершено группой лиц.

В настоящее время по подозрению в убийстве спортсмена задержан еще один фигурант, бывший депутат Верховного Хурала Республики Тыва. В отношении обоих подозреваемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, о пропаже Чечен-оола Монгуша сообщила его супруга 11 июня. В ходе оперативно-разыскных мероприятий, полицейскими рассматривалось несколько версий его исчезновения, в том числе и выезд за пределы республики с друзьями-спортсменами после соревнований по вольной борьбе, проходивших в Кызыле 9 июня.

Параллельно, оперативниками УМВД РФ по г. Кызылу в течение пяти дней после возбуждения уголовного дела, устанавливался круг знакомых и родственников, с которыми он общался в последние дни до исчезновения. В результате расследования было установлено, что к совершению преступления причастен 23-летний житель села Сесерлиг Пий-Хемского района. При допросе подозреваемый сообщил, что задушил 40-летнего спортсмена хлыстом, после чего вывез тело в лесной массив, где закопал. Также он указал место, где и было обнаружено тело потерпевшего.