Несколько дней потребовалось пожарным на Камчатке, чтобы локализовать лесной пожар, возникший недалеко от села Лазо Мильковского района. За это время он разросся до 670 гектаров, рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Вячеслав Бондаренко.

По его словам, сейчас на ликвидации пожара работают 43 пожарных и специалистов Службы охраны лесов Камчатского края, а также три вертолёта, оснащённых водосливными устройствами, пожарная машина и трактор. "Тушение пожара осложняется отсутствием воды в этом районе, плотной растительностью и труднодоступностью местности. Так, трактор пробивался к кромке пожара четверо суток. Горят, преимущественно, ель и лиственница. С начала работ по ликвидации природного бедствия вертолётами сброшено 250 тонн воды при разовой загрузке 1,5-3 тонны", - сказал Вячеслав Бондаренко.

С начала пожароопасного сезона на Камчатке произошло уже более 20 природных пожаров, огнём пройдено более 1,2 тыс. гектаров. Пожар под Лазо - самый крупный из всех.