При любом развитии сценария открытие филиала знаменитого Эрмитажа во Владивостоке станет знаковым событием в жизни региона. Об этом ИА REGNUM рассказал художник, экс-преподаватель дальневосточной академии искусств Джон Кудрявцев.

"Питерский Эрмитаж на сегодня - в пятерке лучших музеев мира. И если он передаст полотна из своих фондов, которые по разным причинам не экспонируются десятилетиями, для Владивостока это станет большим праздником. Такие объекты культуры как новые театры, галереи, библиотеки работают на улучшение формулы нашей "крови", поднимают нашу культурную самодостаточность. Даже если нам отдадут картины не самых известных авторов, для Владивостока такой музей станет важнейшим событием, ведь все работы, собранные в Эрмитаже являются национальным достоянием. Необыкновенно, что во Владивостоке появятся шедевры великих художников, ведь они несут в себе колоссальную эстетическую силу", - отметил Джон Кудрявцев.

Напомним, идею открытия филиала Эрмитажа в Приморье поддержали в правительстве РФ и министерстве культуры РФ. Филиалы Эрмитажа во Владивостоке будут созданы в рамках проекта "Большой Эрмитаж". Как сообщил директор музея в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский, данный проект подразумевает разработку планов и концепций развития центров музея в разных концах мира. В ближайшее время директор Эрмитажа намерен приехать во Владивосток, чтобы лично осмотреть площадки под будущий филиал.