В пресс-службе государственного музея "Эрмитаж" корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 июня, отказались сообщить подробности возможного открытия филиала музея во Владивостоке. Там отметили, что "все расскажут по факту, то есть когда музей будет открыт".

Напомним, что 21 июня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел встречу с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Губернатор предложил открыть в Приморье филиал государственного музея. По данным СМИ, эту идею поддержали в правительстве России. Кроме того, сегодня рассматриваются варианты открытия филиалов еще в нескольких регионах России. В ближайшее время Михаил Пиотровский намерен приехать во Владивосток, чтобы лично осмотреть площадки под будущий филиал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, приморские художники приветствуют возможное открытие филиала Эрмитажа во Владивостоке. Художник, экс-преподаватель дальневосточной академии искусств Джон Кудрявцев отметил, что "такие объекты культуры как новые театры, галереи, библиотеки работают на улучшение формулы нашей "крови", поднимают нашу культурную самодостаточность. Даже если нам отдадут картины не самых известных авторов, для Владивостока такой музей станет важнейшим событием, ведь все работы, собранные в Эрмитаже являются национальным достоянием. Необыкновенно, что во Владивостоке появятся шедевры великих художников, ведь они несут в себе колоссальную эстетическую силу".

Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году, затем, в 2010 году - в Выборге. У музея есть и зарубежные филиалы - выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме, а в 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне.