Комитет по экономической политике и предпринимательству орловского облсовета проголосовал против принятия закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей в части процедуры назначения"уполномоченного". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 июня в пресс-службе обкома КПРФ.

Против принятия законопроекта, внесенного на рассмотрение губернатором Александром Козловым, проголосовали четыре из пяти членов комитета.

Губернатор предлагает назначение уполномоченного по правам предпринимателей отнести к своим полномочиям. Комитет же предлагает утверждать кандидатов на эту должность так же, как и уполномоченных по правам человека и правам детей - на облсовете по представлению губернатора.

По мнению коммунистов, интерес губернатора очевиден: "управляемый уполномоченный, не будет жестко и настойчиво ставить перед властью проблемные вопросы орловских предпринимателей". Кроме этого, законопроектом не предусмотрен отчет уполномоченного о проделанной работе, а всего лишь направление этого отчета в адрес облсовета и губернатора.

Законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей внесен в повестку дня очередной сессии облсовета, которая пройдет 28 июня.