В Санкт-Петербурге создана рабочая группа по взаимодействию с ЮНЕСКО по уточнению границ объектов всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 июня, в рабочую группу вошли 14 человек, среди которых специалисты комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) и специалисты-профессионалы, чья деятельность связана с сохранением исторического наследия города.

Пока не принято официальных документов о создание группы, но уже состоялась первая встреча.

Корреспонденту ИА стало известно, что в состав рабочей группы вошел депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, зампред Совета по сохранению наследия при губернаторе Санкт-Петербурга Михаил Мильчик, глава мастерской бюро Генплана Борис Николащенко и другие специалисты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июня состоялось расширенное заседание комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке, посвященное реализации решения 36-й Сессии Комитета всемирного наследия. Руководитель фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев в своем выступлении сообщил о внесенном Россией и опубликованном на сайте Центра всемирного наследия документе "Пересмотренная серийная таблица" (документ whc13-37com-8D-en, стр. 26-29), исключающем из объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" значительное число объектов, в том числе исторические центры Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова и многочисленные исторические усадьбы пригородов.

Позднее заместитель председателя Комитета по использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга Иван Шаховской заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "депутаты преувеличили значение бумаги, направленной в ЮНЕСКО: она была направлена в рабоче порядке".