Озвученная 17 июня на заседании постоянной комиссии по образованию, науке и культуре информация об исключении из объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" значительного числа объектов, - результат "наложения" друг на друга серийных таблиц с перечнем объектов всемирного наследия за 1990 и 2012 годы, но при этом депутаты не обратили внимания, что в таблице 2012 года нет расшифровки компонентов этих объектов. Об этом сегодня, 25 июня, журналистам рассказал председатель комитета по градостроительству, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга Александр Макаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам это непонятно, и вызывает удивление поведение Законодательного собрания Санкт-Петербурга", - отметил Александр Макаров и подчеркнул, что никакого массового исключения объектов из "Исторического центра Санкт-Петербурга" не будет и не предусматривалось.

Александр Макаров отметил, что с 1990 года 8 объектов вызывали сомнения у представителей ЮНЕСКО в плане целостности и общемировой культурной ценности, это такие объекты, как Матросская слобода, и Солдатская слобода, Островки, шоссе Пушкин-Гатчина, Комаровское поселковое кладбище, и другие объекты, разрушенные или вовсе не существующие. "Остальные элементы входят в компоненты списка объектов всемирного культурного наследия 2012 года, - сказал Александр Макаров. - Опубликованный список носит предварительный характер".

В Санкт-Петербурге создана рабочая группа по взаимодействию с ЮНЕСКО по уточнению границ объектов всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". В нее вошли 14 человек, среди которых специалисты комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) и специалисты-профессионалы, чья деятельность связана с сохранением исторического наследия города.

Пока не принято официальных документов о создание группы, но уже состоялась первая встреча.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июня состоялось расширенное заседание комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке, посвященное реализации решения 36-й Сессии Комитета всемирного наследия. Руководитель фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев в своем выступлении сообщил о внесенном Россией и опубликованном на сайте Центра всемирного наследия документе "Пересмотренная серийная таблица" (документ whc13-37com-8D-en, стр. 26-29), исключающем из объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" значительное число объектов, в том числе исторические центры Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова и многочисленные исторические усадьбы пригородов.

Позднее заместитель председателя Комитета по использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга Иван Шаховской заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "депутаты преувеличили значение бумаги, направленной в ЮНЕСКО: она была направлена в рабочем порядке".