В Москве будет основан Дом армянской книги. Это будет культурный центр, в котором жители города смогут приобрести книги на армянском и русском языках, а также пройти обучение армянскому и русскому языку.

Решение о возобновлении организационной деятельности по реализации проекта "Дом армянской книги" в Москве принято на прошедшем 25 июня заседании Союза молодежи стран СНГ. "Дом армянской книги будет представлять собой культурный центр, в котором жители города смогут приобрести литературу на армянском и русском языках, а также на безвозмездной основе пройти обучение армянскому и русскому языку в специально созданных образовательных центрах. Союз молодежи стран СНГ еще осенью 2011 года выступил с инициативой открытия такого культурного центра в России. Был сформирован книжный фонд центра, определена дата открытия и место расположения "Дома армянской книги" в Москве.

Между тем в этот период в Армении было открыто несколько культурных центров "Дома русской книги", которые сейчас успешно функционируют в трех регионах страны. Регулярно там проводятся общественные и культурные мероприятия, которые собирают большое количество молодежи вместе, сформировалась дискуссионная площадка, где обсуждаются самые актуальные и интересные темы. При активной поддержке "Домов русской книги" были открыты центры по бесплатному обучению русскому языку в Армении, которые стали прорывным общественным образовательным проектом на пространстве Содружества.

Замысел основания культурных центров состоит еще и в том, что они будут находиться в тесной взаимосвязи. Культурные центры в России и Армении будут находиться в тесной взаимосвязи, что позволит создать еще одну крепкую нить, связывающую дружбу русского и армянского народов. На данный момент, Союз молодежи стран СНГ располагает книжным фондом учебной, исторической и художественной литературы с количеством наименований до 30 тысяч для открытия Дома армянской книги в Москве", - говорится в заявлении организации.

Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян отметил, что открытие "Дома армянской книги" запланировано на сентябрь 2013 года. Он также заметил, что книжный фонд хватит для запуска проекта. "Книги для культурного центра у нас есть давно. В 2011 году Союз молодежи не получил никакой поддержки для реализации этой инициативы. В самой идее открытия домов национальной книги в дружественных странах заложено укрепление международных культурных связей. Сейчас мы можем с большей уверенностью сказать, что "Дом армянской книги" будет открыт, что станет логичным продолжением работы проекта "Дом русской книги". Мы планируем, что "Дом армянской книги" будет располагаться в центре Москвы, в районе Якиманки. В перспективе уверен, что будут открыты такие культурные центры и в других регионах России", - подытожил он.