Иски о взыскании задолженность на сумму более 7,6 млрд рублей со структур воронежской ГК "Маслопродукт" поступили в Арбитражный суд Москвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы суда.

Иски о взыскании задолженности направлены АКБ "Связь-Банк" через ООО "Управляющая компания "Траст Центр" к ООО "Эм Пи Джи Трейд", ООО "Агротрейдзерно", ЗАО "Ойл Продакшн", ООО "Ойл Трейд", ООО "Ойл-Экспорт", ООО "Воронежская зерновая компания", ЗАО "Маслопродукт-БИО", а также к ООО "Десвио", ООО "Фасовочная компания", ООО "Маслопродукт-экспорт", ООО "Вектор-Д" - общая сумма исков превышает 7,6 млрд рублей. Компании зарегистрированы в Воронеже и в с.Верхняя Хава Воронежской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля бывший министр сельского хозяйства РФ и основатель ГК "Маслопродукт" Алексей Бажанов был задержан 10 апреля по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. Правоохранительные органы провели ряд обысков, в том числе и в Воронежской области - в компании ЗАО "Маслопродукт-БИО". В настоящее время Бажанов находится под стражей, ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

Добавим, что ЗАО "Маслопродукт-БИО" входит в группу компаний "Маслопродукт". По данным газеты Коммерсантъ, осенью 2012 года из-под контроля ЗАО "Маслопродукт-БИО" был выведен его основной актив - маслоэкстракционный завод и элеватор в Верхнехавском районе, которыми распоряжается выделенное из "Маслопродукта-БИО" ЗАО "Ойл продакшн". Мощность завода - 1 тыс. т маслосемян в сутки, мощность элеватора - порядка 100 тыс. т, общая стоимость проекта, - 1,803 млрд рублей.