Проект регионального закона "О системе капитального ремонта многоквартирных домов" рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Приморского края и принят в первом чтении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, уже в этом году Приморье может получить из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ более 1 млрд на проведение капремонта и на переселение жителей аварийных домов.

Напомним, в рамках формирования системы капитального ремонта многоквартирных домов предлагается учредить регионального оператора Приморского края. Это будет специализированная некоммерческая организация, задача которой - аккумулирование средств собственников помещений многоквартирных домов на проведение капитального ремонта, осуществление функций технического заказчика работ по капремонту, отбор подрядной организации, контроль качества и хода работ и другие.

Также планируется принять краевую программу капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае с периодом срока действия 25-30 лет.

Создаваемая система позволит аккумулировать личные средства граждан на проведение капитального ремонта, а также привлекать бюджетные средства и средства из других источников на эти цели. Если закон не будет принят, край потеряет значительные федеральные субсидии.