В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе сегодня, 26 июня, спущена на воду кормовая часть первого российского десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) типа "Мистраль". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Скоро состав ВМФ России пополнит корабль, не имеющий аналогов на нашем флоте", - сказал на церемонии спуска вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков.

После спуска на воду корпус будет принят заказчиком - STX-France - и отбуксирован в Сен-Назер (Франция), где его состыкуют с носовой частью ДВКД "Владивосток". В июле на том же стапеле "А" Балтийского завода будет заложена кормовая часть второго ДВКД - "Севастополь".

Напомним, что Балтийский завод основан в 1856 году. Трудовой коллектив завода за 156 лет построил более 600 судов и кораблей, среди которых атомные ледоколы и атомные ракетные крейсеры, суда космической связи и специального назначения.

В конце 2011 года пзавод вошел в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Было создано ООО "Балтийский завод - судостроение", в которое перешла большая часть работников ОАО "Балтийский завод".