Ставропольский край 26 июня провел презентацию инвестиционного потенциала для бизнес-сообщества Франции в посольстве Франции в городе Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Со стороны региона участие в презентации приняли около 20 человек, бизнес-сообщество Франции было представлено почти 50 компаниями, действующими в различных сферах экономики.

Возглавивший делегацию первый зампред правительства Ставрополья Виктор Шурупов сообщил, что на сегодняшний день предприятия Ставропольского края торгуют со 100 странами мира, и по итогам 2012 года внешнеторговый оборот региона приблизился к 2 млрд долларов США. На Ставрополье накоплены иностранные инвестиции из 40 зарубежных государств, среди которых одни из приоритетных международных партнеров - французские компании.

Разработанные во Франции новейшие технологии с успехом применяются во многих отраслях хозяйства Ставропольского края: в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в сфере связи и коммуникаций, а также - в здравоохранении. Крупные вложения в краевую экономику осуществил французский концерн "Сен-Гобен" - мировой лидер в производстве строительных материалов и стекла. В 2005 году концерн приобрел контрольный пакет акций одного из крупнейших производителей стеклотары на Юге России - ЗАО "Кавминстекло" в городе Минеральные Воды, проведя реконструкцию производства и запустив новую стекольную печь. В прошлом году французская компания "MASSILLY GROUP" инвестировала более 5 млн евро в предприятие "Линар" в городе Невинномысске. Сегодня - это новейшее, не имеющее аналогов производство аэрозольного баллона из белой жести.

Вице-премьер Ставрополья Андрей Бурзак сообщил французскому бизнес-сообществу, что иностранные компании вложили в экономику края свыше 360 млн евро, в том числе французскими предприятиями инвестировано порядка 5 млн евро. Накопленный портфель иностранных инвестиций в крае превышает 930 млн евро.

В крае реализованы крупные инвестиционные проекты c участием российских и таких иностранных инвесторов как: Henkel, Heinz, Coca-Cola, Saint Gobain, Enel, Raiffeisen, Massily group, Лукоил, Роснефть, Еврохим. В крае создан комфортный инвестиционный климат. Наиболее удобные условия для реализации инвестпроектов в крае созданы в рамках действующих 13 региональных индустриальных парков. На поддержку реализации инвестпроектов малых и средних предприятий в текущем году предполагается направить свыше 10 млн евро.

Французской стороне был продемонстрирован положительный опыт сотрудничества бизнеса и власти в Ставропольском крае через реализацию отдельных инвестиционных проектов. На эту тему выступили руководители ЗАО "Сен-Гобен Кавминстекло", концерна "Вель", ООО "Агропромышленный парк "Ставрополье" и ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа", которая провела презентацию сразу четырех инвестиционных проектов (строительство многофункционального выставочного центра в городе Минеральные Воды, строительство курортного отеля категории "5 звезд" в городе Кисловодске, проект развития приключенческого и экологического туризма в СКФО и проект развития интенсивного растениеводства "Irrico"). Главами городских администраций Железноводска, Невинномысска и Ставрополя было подробно рассказано о проектах действующих региональных парков на территории муниципалитетов.

Накануне, выступая в Ставрополе на пресс-конференции, посвященной итогам XVII Петербургского международного экономического форума, первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов отметил, что в настоящее время Ставропольский край "как никогда находится в тренде общегосударственной политики в отношении взаимодействия с иностранными партнерами". По его словам, только по итогам проведенных на ПМЭФ-2013 переговоров были достигнуты договоренности о визите в ближайшее время на Ставрополье делегаций трех зарубежных государств - Италии, Германии и Америки.