На Сахалине сдан новый железнодорожный мост на втором километре линии Корсаков - Ноглики, который заменил старый японский мост, прослуживший более ста лет. В рамках проекта по переустройству островной колеи на стандарт 1520 мм в Сахалинском регионе Дальневосточная железная дорога переключила рабочего движения поездов на новый мост, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Строительство моста началось еще в феврале, строители возвели его на прежнем месте по осевой линии главного хода железной дороги, но прежде пришлось построить обходной путь. Цена объекта составила 150 млн рублей.

"Длина нового сооружения 42 метра, мост железобетонный, трехпролетный. За время двухсуточного технологического "окна" нами была произведена отсыпка подходов к новому мосту в объеме 800 кубометров, уложено 350 метров рельсошпальной решетки на материковый габарит ширины колеи и произведена врезка в прежний путь. Таким образом, к утру 24 июня было открыто рабочее движение по новому мосту", - сообщил заместитель начальника сахалинского мостоотряда Николай Карпейкин.

Как отметили в пресс-службе, прежний мост был сооружен в период с 1910 по 1915 года прошлого века во время оккупации Японией территории южного Сахалина. Кроме него на данном участке между станциями Корсаков и Христофоровка будет сдано еще два моста - на 14-ом и 22-ом километрах. Всего в текущем году островными мостовиками будет сооружено восемь железнодорожных мостов. Компания "Российские железные дороги" направит на эти цели 600 млн. рублей.