К настоящему моменту код авиационной опасности для вулкана Шивелуч на Камчатке снижен с красного до оранжевого. Мелкие частицы пепла могут попасть в механизмы пролетающих самолётов и вертолётов. В связи с этим, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, запрет на нахождение воздушных судов в указанной зоне сохраняется. Руководители авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения.

Также о возможной опасности оповещены туристические компании. Им рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Жителям посёлка Ключи и остальных населённых пунктов, в которых может наблюдаться выпадение пепла, МЧС рекомендует закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу. "Если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце, - советуют спасатели. - Укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада. Если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом".

После пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть на случай пеплопада.

Как сообщало ИА REGNUM, утром 27 июня в результате извержения вулкана Шивелуч на Камчатке, которое сопровождается пеплопадом, в посёлках Ключи и Лазо выпал примерно один миллиметр пепла. Пепловое облако продолжает распространяться в юго-западном направлении. В зону возможного пеплопада могут попасть ещё три посёлка: Мильково, Долиновка, Атласово.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, который извергается с 2009 года.