Валентина Матвиенко заявила, что поддержит строительство современного перинатального центра в Алтайском крае. Об этом Председатель Совета Федерации заявила в рамках посещения Алтайского медицинского кластера, - сообщили ИА REGNUM в администрации края.

Отметим, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко находится с официальным визитом в Алтайском крае. Во время посещения Алтайского медицинского кластера ей презентовали проект краевого Перинатального центра.

Валентина Матвиенко заявила, что она намерена поддерживать строительство центра, подчеркнув, что разумнее использовать проект повторного применения. Такая форма работы позволит удешевить и ускорить темпы строительства. По словам Губернатора Александра Карлина, Алтайский край пошел именно по этому пути, взяв за основу проект Красноярского перинатального центра. Оба региона - и Алтайский и Красноярский край - имеют похожие климатические условия.

Валентина Матвиенко отметила, что очень важна прослеживающаяся в регионе тенденция роста рождаемости. На данный момент уровень рождаемости еще не превысил естественную смертность населения, однако есть все основания полагать, что в ближайшие годы это произойдет. Именно поэтому такой объект здравоохранения необходим Алтайскому краю. Валентина Матвиенко добавила, что она поддержит включение проекта в федеральные программы.