В Калининградской области открылся летний лагерь для одаренных детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования Калининградской области, лагерь организован на базе оздоровительного центра "Солнечный берег" в поселке Ушаково Гурьевского районе.

В первую смену лагерь принял 100 школьников - учащихся 9-10 и 7-8 классов, увлеченных предметами физико-математического и лингвистического профилей. Их отдых в лагере будет сочетаться с интенсивными занятиями по математике, физике, информатике, астрономии, иностранному языку.

Набор в лагерь проходил на конкурсной основе. Из состава первой смены 24 человека являются победителями предметных олимпиад. Для проведения занятий с ребятами привлекаются ученые, преподаватели российских и зарубежных вузов, педагоги лучших школ области.

На церемонии открытия первый заместитель министра образования региона Маргарита Короткевич подчеркнула, что фактически с открытием первой смены начинается работа регионального образовательного Центра для одаренных детей.

Замминистра отметила, что летний лагерь - лишь одно из направлений развития физико-математического, лингвистического образования. С 1 сентября 2013 года профильные физико-математические классы будут работать в 20 опорных школах региона, лингвистические - в пятнадцати. Основная их задача - выявление способных детей и их обучение по программам повышенного уровня. А во внеурочное время учащиеся будут проходить стажировку в "каникулярных школах", одна из которых открылась в поселке Ушаково.

К закрытию смены, которое пройдет 29 июня, ребята проведут "Фестиваль идей и достижений", в рамках которого представят свои проекты, продемонстрируют умения, которыми смогли овладеть в лагере, состоится математический турнир, будет показана театральная постановка.