В Нижегородской области 27 июня впервые политическая партия, не представленная в региональном Законодательном Собрании, приняла участие в заседании регионального парламента. Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, нижегородское отделение "Российской партии пенсионеров за справедливость" предложило депутатам свои законодательные инициативы.

В ходе заседания председатель правления нижегородского отделения Татьяна Богданова выступила с информацией о защите прав и расширении социальных гарантий пенсионеров и инвалидов, проживающих на территории Нижегородской области.

В частности, речь шла о необходимости проведения мониторинга состояния домов для престарелых и инвалидов и принятии программы по развитию и повышению качества услуг в данных учреждениях.

Кроме того, депутатам было предложено рассмотреть возможность разработки областной целевой программы по развитию сети хосписов.

Сегодня в Нижегородской области действует только одно медицинское учреждение для тяжело больных людей. Также была озвучена законодательная инициатива о мерах социальной поддержки "детей войны" - граждан, родившихся в период с 1 января 1932 по 31 декабря 1945 года.

В свою очередь спикер нижегородского парламента Евгений Лебедев отметил, что, в настоящее время федеральное и региональное законодательство предусматривают возможность для представителей таких партий участвовать не менее одного раза в год в заседаниях регионального парламента.

"Сегодняшнее выступление стало началом перспективного взаимовыгодного сотрудничества между депутатским корпусом и непарламентскими политическими партиями. Уверен, такая практика даст ощутимый положительный результат с точки зрения совершенствования действующего законодательства и разработки новых законодательных инициатив", - говорит Лебедев.