МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности. Об этом, как сообщили 27 июня ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России по ситуации в Египте.

"В Москве продолжают внимательно следить за происходящим в Арабской Республике Египет - традиционно дружественной нам стране, переживающей сейчас нелегкий этап глубоких политических и социальных трансформаций. Египту предстоит пройти через повторный этап парламентских выборов, обеспечить на основе национального согласия и общей воли к поступательному развитию и обновлению эффективное функционирование всей системы органов власти, в том числе на местном уровне. Очевидна и необходимость мобилизации усилий всего египетского общества в целях модернизации экономики и социальной сферы", - отметили в МИД.

В связи с намечаемыми оппозицией на 30 июня этого года масштабными акциями протеста, приуроченными к годовщине вступления в должность действующего президента Египта, внешнеполитическое ведомство России выражает надежду, что "власти и все политические силы Египта будут работать исключительно в рамках правового поля, исходя из задачи недопущения насилия и императива нахождения взаимоприемлемых решений имеющихся разногласий через диалог и согласительные процедуры".

При этом МИД России считает необходимым подтвердить рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности, а лицам, направляющимся в эту страну в туристических целях, - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.