В Новочебоксарске (Чувашия) осуждён бывший ведущий менеджер по продажам крупного химического завода. Его признали виновным в коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что в 2010-2012 годах обвиняемый обещал руководителям двух фирм-партнеров завода изыскать на предприятии необходимые объемы хлорированного парафина и отгрузить для производственных нужд. "Но при условии оплаты его услуг, исходя из расценки 1 тысяча рублей за каждую тонну отгруженного товара. В противном случае у покупателей могли возникнуть проблемы со своевременными поставками хлорированного парафина, что в конечном итоге могло негативным образом сказаться на их деловой репутации и сотрудничестве со своими контрагентами", - сказал Дмитриев. По его словам, в результате от директоров организаций-партнеров завода незаконно было получено свыше 1,8 млн рублей.

Бывшему менеджеру завода назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, на него наложен штраф в размере 1,8 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.