Государственный секретарь США Джон Керри заявил 27 июня о приверженности Соединенных Штатов обеспечению безопасности Ливана. Данное заявление было сделано в ходе телефонного разговора с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, сообщает France-Presse.

"Керри подчеркнул, что Соединенные Штаты в полной мере поддерживают усилия президента по обеспечению безопасности и суверенитета Ливана", - говорится в заявлении государственного департамента. Глава внешнеполитического ведомства США также выразил соболезнование семьям 17 ливанских военнослужащих, погибших в ходе недавних боевых действий в городе Сайда на юге Ливана.

Стороны также "обсудили недавнее увеличение числа инцидентов на границе с Сирией и согласились, что необходимо, чтобы все стороны в регионе воздерживались от любых действий, которые вовлекли бы Ливан в конфликт в Сирии".

Вашингтон продолжит "оказание постоянной помощи" ливанским вооруженным силам, говорится в заявлении. Керри также пообещал что США "примут все необходимые меры для поощрения международного сообщества в вопросе решительной поддержки и защиты суверенитета, независимости и безопасности Ливана".