Законопроект "О школьной форме в государственных общеобразовательных организациях Брянской области и муниципальных общеобразовательных организациях Брянской области" принят в окончательном третьем чтении на заседании Брянской областной Думы 27 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Поэтапное введение обязательной школьной формы начинается в регионе с 1 сентября.

О том, что в Брянской области должен быть региональный нормативный правовой акт, устанавливающий требования к школьной форме, было решено на заседании президиума областного правительства 6 мая. Концепцией регионального закона предполагается, что после его принятия школьники области будут обязаны носить форму. Родительские комитеты смогут выбирать из нескольких вариантов. Планируется всех первоклассников обеспечивать формой бесплатно, субсидировать затраты малоимущих семьям. При изготовлении тканей и пошиве формы предпочтение будет отдаваться местным предприятиям. В первом чтении закон был принят ещё 30 мая, доработанный законопроект принят в окончательном чтении и отправлен на подпись губернатору.

Перед принятием закона в зале заседаний облдумы для депутатов было устроено настоящее дефиле - юные модели из брянских театров моды демонстрировали образцы формы. Поэтапное введение обязательной школьной формы начинается в регионе с 1 сентября нынешнего года. Обязательной к ношению она станет для первоклассников, которые в нынешнем году, как и пять предыдущих лет - но только они! - получат школьную форму бесплатно. В следующем году школьную форму должны будут носить ученики 1-4 классов, а с 2015 года - все школьники. По расчётам производителя, озвученным на заседании облдумы, стоимость формы будет колебаться от 2,3 до 3,2 тыс. рублей за один комплект.