Президент России Владимир Путин внес изменения в статью о праве на свободу совести и вероисповеданий, подписав 30 июня закон, который вводит наказание за оскорбление чувств верующих. Документ предполагает внесение изменений в 148 статью Уголовного кодекса "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

Отныне "за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" полагается штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов или принудительные работы на 1 год, а также возможное лишение свободы на тот же годичный срок. В случае оскорбления чувств верующих в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов вводится наказание до трех лет лишения свободы, либо штрафа до 500 тыс. рублей и исполнительные работы до 480 часов.

Если преступление совершено с использованием служебного положения или с применением или угрозой применения насилия наказание будет составлять до 1 года лишения свободы вместе с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение двух лет.

Штраф за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций увеличен с действующих 80 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Штрафы до двухсот тысяч рублей полагаются за порчу религиозного имущества и предметов почитания.

Закон вступает в силу с 1 июля 2013 года.