Все городские фонтаны Краснодара временно отключены. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии краевого центра 1 июля, это было сделано по рекомендации Управления Роспотребнадзора по Краснодарском краю.

По словам заместителя руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Юрия Ананича, качество воды во всех городских фонтанах, по данным лабораторных исследований, соответствует требованиям безопасности по химическим и микробиологическим показателям, однако она не является питьевой. Между тем, несмотря на напоминания и специальные объявления, многие нарушают эти запреты, особенно дети и молодежь.

"Исходя из этого, было рекомендовано временно отключить городские фонтаны", добавил Ананич.

Специалисты Роспотребнадзора также отмечают, что в последние две недели в Краснодаре стоит аномально высокая температура, что само по себе является фактором, способствующим распространению инфекционных заболеваний, передающихся, в том числе, через воду в открытых водоемах. Фонтаны в такую жару являются местом притяжения горожан и гостей города.