Населенные пункты Ленинградской области оснащаются современной противопожарной техникой. Как сообщает корреспондентИА REGNUM, об этом рассказал заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский сегодня, 2 июля, на пресс-конференции.

По его словам, в рамках реализации двух целевых программ -- развития противопожарной безопасности и добровольческой пожарной охраны -- муниципальные образования и некоммерческие садоводческие товарищества будут в полной мере оснащены необходимой противопожарной техникой и оборудованием. Как сообщил Елпатьевский, уже закуплены мотопомпы, опрыскиватели, электрогенераторы, а также авторазливочные станции, которые будут преобразованы в пожарные машины. "Мы передаем эту технику муниципальным образованиям для оснащения добровольческих пожарных дружин", -- отметил чиновник.

Напомним, что в связи с тридцатиградусной жарой на территории Ленинградской области сложилась неблагоприятная пожарная обстановка. По официальным данным, с начала 2013 года года было зарегистрировано около 70 лесных пожаров, большая часть которых произошла по вине человека.